Исследование показало, что синбиотик Максилак® Бэби, выпускаемый «Биннофарм Групп», улучшает состояние желудочно-кишечного тракта у детей при новой коронавирусной инфекции и в постковидный период

19.03.2024

В 2023 году ведущая российская фармацевтическая компания «Биннофарм Групп» инициировала проведение клинического пострегистрационного открытого наблюдательного проспективного одноцентрового исследования синбиотика Максилак® Бэби, которое подтвердило его положительный эффект на качественный и количественный состав кишечного микробиома, а также состояние кишечной проницаемости у детей 3-14 лет после перенесенной инфекции COVID-19 легкой или средней степени тяжести¹.


В исследовании, опубликованном в журнале «РМЖ. Мать и Дитя»1, приняли участие 32 ребенка в возрасте 3-14 лет, перенесших инфекцию, вызванную вирусом SARS-CoV-2, который, как известно, поражает в том числе желудочно-кишечный тракт2, оказывая негативное влияние на состав кишечного микробиома и проницаемость кишечной стенки.


Участники исследования были разделены на две группы. Первая группа в течение 4 недель после выздоровления получала синбиотик Максилак® Бэби. Вторая группа (группа сравнения) не получала синбиотик.


У всех пациентов изучали структуру кишечного микробиома и оценивали содержание в кале белка зонулин, обратимо повышающего проницаемость кишечной стенки. Оценку состояния кишечного микробиома и кишечной проницаемости проводили в начале заболевания, на момент выздоровления (14-е сутки) и через 4 недели после выздоровления


Также учитывалась динамика кишечной симптоматики: боли в животе, тошнота, рвота, диарея.


Оказалось, что во второй группе сравнения, не получавшей синбиотик, было выявлено увеличение разнообразия микроорганизмов в том числе патогенных (Pseudomonadacea, Enterococcaceae, Prevotella spp. и другие). Было отмечено статистически значимое повышение уровня зонулина в кале на 30-е сутки по сравнению с показателем на 14-е сутки (87,95±10,96 нг/мл; р=0,048). Также, в этой группе отмечалось учащение болей в животе, диареи и тошноты. Выявленное повышение уровня зонулина в кале после перенесенной инфекции СOVID-19 может быть связано, как с непосредственным повреждением кишечного эпителия, так и со значимыми изменениями кишечного микробиоценоза вследствие действия вируса на микробиоту.


Таким образом, результаты, полученные в первой группе с применением синбиотика Максилак® Бэби, демонстрируют протективную роль синбиотика в отношении кишечной проницаемости после перенесенной коронавирусной инфекции. Максилак® Бэби, содержащий 9 штаммов изученных лакто- и бифидобактерий в необходимой для кишечника человека концентрации (выше 1×10⁹ КОЕ), а также пребиотики — фруктоолигосахариды, обеспечивает условия для роста и размножения нормальной микробиоты человека и предотвращает избыточный рост условно-патогенной микробиоты.


В исследовании также отмечается, что назначение синбиотика Максилак® Бэби детям 3–14 лет в течение 4 недель после выздоровления от инфекции COVID-19 было безопасным, не имело побочных эффектов и хорошо переносилось.


Отмечается, что полученные данные, а также результаты проведенных ранее исследований с применением пробиотиков при респираторных вирусных инфекциях, в том числе инфекции COVID-19³‾⁵, являются основанием для внедрения стратегии применения пробиотиков у детей как при инфекции COVID-19, так и при других респираторных вирусных инфекциях.

Наталья Олиферук, руководитель медицинского отдела «Биннофарм Групп»: «Мы продолжаем работать над созданием исследовательской базы данных, которая позволит лучше понимать влияние препаратов, производимых «Биннофарм Групп», на пациентов и даст возможность врачам принимать основанные на доказательной медицине решения при назначении лечения».


Исследование, проведенное «Биннофарм Групп» предоставляет ценные данные о положительном влиянии синбиотика Максилак® Бэби на кишечный микробиом и проницаемость кишечника у детей после перенесенной инфекции COVID-19.


Данное исследование подтверждает важность применения пробиотиков в стратегии лечения и профилактики респираторных вирусных инфекций, включая COVID-19. Результаты исследования демонстрируют обоснованность внедрения синбиотика Максилак® Бэби в педиатрическую практику для улучшения состояния кишечника и общего здоровья детей.


В 2023 году «Биннофарм Групп» провела 21 пострегестрационное наблюдательное исследование с участием 308 лечебных учреждений, 650 врачей и 15,5 тыс. пациентов для изучения эффективности и безопасности применения выпускаемых компанией препаратов в условиях реальной клинической практики.


1.        Новикова В.П., Полунина А.В., Баннова С.Л., Балашов А.Л., Дудурич В.В., Данилов Л.Г., Блинов А.Е., Варла­мова О.Н. Состояние желудочно-кишечного тракта у детей при новой коронавирусной инфекции и в постковидный период. Роль синбиотика в коррекции клинических симптомов, кишечной микробиоты и проницаемости кишечной стенки. РМЖ. Мать и дитя. 2023;6(3):283–289. DOI: 10.32364/2618-8430-2023-6-3-10.

2.        Sultan S., Altayar O., Siddique S.M. et al. AGA Institute rapid review of the gastrointestinal and liver manifestations of COVID-19, meta-analysis of international data, and recommendations for the consultative management of patients with COVID-19. Gastroenterology. 2020; 159(1):320–334.e27. DOI: 10.1053/j.gastro.2020.05.001.

3.        Бомштейн Н.Г., Болотов Ю.В., Ким И.А., Трухин Д.В., Эффективность сорбированных пробиотиков в комплексном лечении новой коронавирусной инфекции covid-19 в условиях стационара. Медицина экстремальных ситуаций, 4, 22, 2020:31-35 MES.FMBA.PRESS. DOI: 10.47183/mes.2020.021

4.        Кунельская Н.Л., Изотова Г.Н., Бессараб Т.П., Нагибина М.В., Ларюшкин Ю.В., Пробиотики как средство профилактики ОРВИ, Медицинский совет,7, 2013: 56-58.

5.        Горелов А.В., Плоскирева А.А., Бондарева А.В., Каннер Е.В., Пробиотики в комплексной профилактике респираторных инфекций. Вопросы практической педиатрии, 2014; 5(9).