«Биннофарм Групп» запустила производство антибиотика «Линезолид» по полному циклу

08.11.2021
Фармацевтическая компания «Биннофарм Групп», объединяющая профильные активы АФК «Система», разработала и зарегистрировала субстанцию линезолида, которая используется для производства рецептурного препарата «Линезолид» в форме таблеток.

Первая партия в 17 тысяч упаковок, произведенная по полному циклу, была выпущена с конвейера в конце октября 2021 года. Данный антибактериальный препарат используется в медицинских учреждениях в том числе для лечения последствий COVID-19 при диагностированных внутрибольничных бактериальных инфекциях.

«Из-за пандемии спрос на антибактериальные препараты остается высоким. По данным аналитиков, за 8 месяцев 2021 года объем закупок «Линезолида» в таблетках в тендерном сегменте составил около 1 млрд рублей, что на 13% выше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказывает генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов, - Чтобы оперативно реагировать на запросы рынка и иметь возможность своевременно обеспечивать больницы необходимыми лекарствами, мы разработали и реализуем программу локализации производства ряда субстанций препаратов из перечня ЖНВЛП, в рамках которой ежегодно регистрируем 2-3 субстанции».

«Биннофарм Групп» производит по полному циклу около 20% продукции, в том числе цефалоспориновые и пенициллиновые антибактериальные препараты. Компания владеет регистрационными удостоверениями на субстанции диклофенака, теризидона, хондроитина и других лекарственных средств. Площадка «Биннофарм Групп» в Кургане выпускает более 200 тонн активных фармацевтических ингредиентов в год.